Можно ли как то оформить как без вести пропавшим или умершим?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Полтора месяца назад умерла моя бабушка. Теперь мама вступить в права наследства. Дед (муж бабули) бросил их когда мама была маленькая. Официального развода не было, он уехал в другую страну к другой семье. То есть никакого общения на было совсем. Найти его сейчас затрудняемся. Но ведь в права наследования первым в очереди будет он!?? Как нам лучше поступить!? Найти его сейчас и узнать жив он вообще или нет и есть ли у него дети не представляется возможным даже.. Можно ли как то оформить как без вести пропавшим или умершим? Ведь он только на бумаге муж, по факту в глаза его не видели никогда.

Спасибо большое заранее за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Если я правильно Вас поняла, Ваша мама -дочь умершей, таким образом она является наследницей первой очереди и имеет право на вступление в наследство. Вашей маме необходимо в течении 6 месяце обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследства. По закону нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников — обратите внимание — о месте жительства или работы, которых ему известно, как правило нотариус спрашивает о уже обратившегося лица.
Ваша мама может наследовать в полном объеме, если никто из других наследников первой очереди не заявит о своих правах. Нотариус, как и полагается, спросит есть ли другие близкие родственники. Нигде в законе на наследников не возлагается обязанность сообщать нотариусу о том, что есть еще другие наследники. А раз такой обязанности нет — значит, нельзя и нести ответственность за ее неисполнение.

Если по истечении 6 месяцев, никто к нотариусу больше не обратился, маме будет выдано свидетельство о праве на наследство — она станет единственной наследницей. А если кто то появится ему нужно будет восстанавливать срок в судебном порядке, и опираться на факты и доводы, которые в вашей ситуации будут достаточно слабые, это я про позицию супруга бабушки в случае его обращения с требованиями.