Подсудно ли дело мировому судье

К мировому судье обратился Шаповалов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст.129 УК РФ за клевету без отягчающих обстоятельств депутата Государственной Думы РФ Литвинова. Заявление Шаповалова соответствует всем установленным законом требованиям.

Подсудно ли данное уголовное дело мировому судье? Как должен поступить мировой судья?

, Даниэла, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мировой мкдья должен принять деда к производству, а при заявлении подсудимым соответствующего ходатайства передать дело по подсудности.

В соотвесвии с положениями ст. 31 УПК РФ

3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:
2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.