Как расторгнуть контракт, сын учится на 2 курсе

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в каком вузе он учится: его ведомственная принадлежность?

Роман
Клиент, г. Москва
Академия связи Санкт-Петербурга

В таком случае им подается рапорт на имя начальника академии об отчислении его по собственному желанию, в связи с отсутствием желания учиться.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Рапорт при этом подается со ссылкой на п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с просьбой отчислить его по собственному желанию.

Однако стоит учесть, что в таком случае Ваш сын подлежит направлению на военную службу по призыву, поскольку он не выслужил обязательного срока прохождения военной службы.

На это обращено внимание в ст. 35 названного Закона

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

При этом время обучения ему пойдет в зачет срока службы по призыву из расчета 2 дня обучения за один день службы.