И вот сотрудники просят, чтобы она писала, что потеряла диплом сама (а не что они потеряли)

У моей жены есть диплом бакалавра. Поступая в магистратуру, она сдала им диплом на хранение. Акт передачи у нее на руках. А в

диплом потеряли.

В для восстановления диплома требуют справку из МВД. Соответственно, жене надо писать заявление в МВД. И вот сотрудники просят, чтобы она писала, что потеряла диплом сама (а не что они потеряли). Но жену смущает, что она будет дезинформировать МВД. Вдруг потом диплом все-таки всплывет - могут ли при этом быть негативные последствия для нее?

А также интересует, будет ли новый восстановленный диплом иметь такую же юридическую силу, как и старый.

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения дубликата диплома подайте рукописное заявление в ваш вуз. Можно его направить почтой.

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности. В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты диплома. Уведомлять полицию об утере диплома не обязательно. Также не нужно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты. Дубликат диплома выдается бесплатно.

С уважением, Александр!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой что полиция не имеет отношения, если ваш диплом не похищен, и сообщать ложные сведения полиции не нужно, возможно даже привлечение к уголовной ответственности.Чаще всего дают объявление в прессу об утере диплома и просите считать его оригинал недействительным.Как написала  вам коллега вы сможете получить дубликат диплома и он будет иметь ту же юридическую силу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович