Какое решение в суде может быть при отказе банка на раздел?

Добрый день! После развода делим с бывшим супругом квартиру в ипотеке. Квартира оформлена на супруга, я по кредитному договору поручитель. Мирного соглашения с супругом не удалось оформить, только в судебном порядке. В исковом заявлении заявлен третьим лицом Банк ВТБ. При визите в банк мне сообщили, что политика ВТБ не предусматривает изменение условий договора, внесения меня как созаемщика, и ВТБ не дает согласие на раздел квартиры в суде, только по погашению долга. Сторона супруга не идет на погашение долга, и на переговоры. Какое решение в суде может быть при отказе банка на раздел? И второй вопрос: с момента развода у меня три года чтобы заявить свое право на долю. Если мои три года заканчиваются ранее чем срок платежей по ипотеке, то после погашения супругом я не имею права на долю? И как быть, если я хочу вносить свою долю, но оснований у меня нет, банк не примет, а он не выставляет требований специально? Благодарю за ответы.

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Для раздела совместно нажитой квартиры, пусть и находящейся в залоге у банка согласия банка не требуется.

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Но определение долей в праве собственности на совместно нажитую квартиру не является распорядительными действиями, права залогодержателя (банка) разделом этого имущества никак затронуты не будут — квартира как была в залоге, так она у них в залоге и останется.

Но условия договора кредитования не изменяется, Ваш муж будет заемщиком, Вы — поручителем.

Поэтому суд произведет раздел квартиры по Вашему требованию.

2. У Вас три года на то, чтобы заявить требование о разделе имущества не с момента расторжения брака, а с момента когда Ваши права на совместно нажитое имущество станут нарушаться и Вам станет об этом известно. (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

3. Почему Вы считаете, что у Вас нет оснований вносить платежи по кредитному договору?

Во-первых, Вы являетесь собственником этой квартиры, во-вторых, Вы являетесь поручителем по кредитному договору. Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 313 ГК РФ Вы вправе исполнять обязательство должника, поскольку у Вас есть законный интерес не утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Такое же право Вам предоставляет ст. 365 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ! А как я могу вносить платежи? Банк не примет от меня, поскольку лицевой счет на супруга. Так они мне и ответили. Перечислять ему? Но если он досрочно погасит долг, у меня нет никакой информации по договору, остаток платежей мне сейчас сказали в банке справочно без предоставления подробностей.

А просрочки у Вашего супруга в настоящий момент есть?