Здравствуйте, приобрел мебель в интернет-магазине с доставкой на дом, после получения - узнаю от соседей, что

Здравствуйте, приобрел мебель в интернет-магазине с доставкой на дом, после получения - узнаю от соседей, что сломалась дверь подъезда, обвиняют меня в том, что она сломалась, потому что доставляли товар мне. Можно подробно разъяснить ситуацию пожалуйста.

, Софья, г. Брянск
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы Вас в чем то обвинять должны быть четкие и достоверные доказательства. Например, свидетели или запись камер видеонаблюдения.

Прежде всего соседям надо написать заявление в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом. Там примут жалобу и составят акт.

Следующий шаг — участковый сотрудник полиции. Его задача состоит в том, чтобы завести дело об административном правонарушении. Он же и будет искать нарушителей.

Отдельной статьи за порчу именно общедомового имущества нет. Но для данного преступления можно применять статьи 7.17 и 20.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Вашей вины в данном случае не усматривается. В крайнем случае дадите свидетельские показания указав название и адрес интернет-магазина или службы доставки.

Хорошего дня!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! Спасибо!

Денис Иногда
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Для начала, дверь была повреждена не Вами, а доставщиком, в связи с чем Ваша виновность в данной ситуации полностью отсутствует. Дверь подъезда является общедомовым имуществом и подлежит ремонту за счет управляющей компании.