Какие основания можно предоставить в суде, что-бы он не отказал

Супруга подает иск на взыскание алиментов на содержание нашего ребенка, хотим уменьшить размер выплаты алиментов на ребенка бывшей. Какие основания можно предоставить в суде, что-бы он не отказал. Ведь бывшая будут выступать в суде против изыскания алиментов на нашего ребенка.

, Александр, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По иску об уменьшении алиментов в предмет доказывания входит изменение материального и семейного положения сторон алиментных отношений, невозможность уплаты алиментов в прежнем размере, какие-то другие обстоятельства — это зависит от основания иска, ведь можно ссылаться не только на брак, рождение ребенка, взыскание алиментов на младшего ребенка.

Если говорить об уменьшении алиментов с 1/4 до половины от 1/3, тогда нужно обязательно доказать невозможность уплаты алиментов в прежнем размере, такова судебная практика с 2017 г., суды отказывают в таких исках очень часто, самого факта рождения ребенка недостаточно.

Вопрос

Какие основания можно предоставить в суде

Носит теоретический характер. Ответ на него будет в виде обширной консультации по основаниям снижения алиментов (семейное право) и доказательствам (гражданский процесс). Можно его переформулировать более конкретно: описать обстоятельства. В любом случае такая работа производится за плату.

С уважением, Андрей Козырев