Капитала или доли необходимо выделить только детям?

Если первый ребёнок родился в 2003 году и является студентом, а второй родится в 2022 году, то размер мат.капитала будет составлять как на второго ребёнка или только как на первого? Необходимо ли выделять долю супругу (отцу второго ребёнка) после выплаты ипотеки (оформлена за 10 лет до регистрации 2 брака) с помощью мат.капитала или доли необходимо выделить только детям ?

, Ирина, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как на второго ребёнка или только как на первого?
Ирина

Добрый день!

Как на второго ребёнка.

Необходимо ли выделять долю супругу (отцу второго ребёнка)
Ирина

Если брак официальный, то мужу необходимо выделить долю, если, конечно он сам у нотариуса не откажется от этой доли. Размер доли определите пропорционально его доли в МСК. К тому же, если ипотека платилась в браке, то квартира является совместным имуществом, хотя бы на те средства, которые вы платили в браке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Возраст первого ребенка не важен, маткапитал выдадут как на второго.

Не важно, когда вы брали ипотеку, важна дата использования маткапитала (состав семьи на эту дату) и важна дата выделения долей по мск (состав семьи на эту дату)

Например, в 2022 году вы используете маткапитал и сразу пойдете выделять доли всем членам семьи: вам, вашему мужу (если он является отцом вашего ребенка, а он является), вашему первому взрослому ребенку, вашему второму общему ребенку.

Отказатьсь от обязательной доли по мск совершеннолетним нельзя, необходимо сначала ее принять, а потом можно хоть сразу распорядиться по своему усмотрению.

С уважением, Алсу Нафисовна