Может ли работодатель в графике отпусков запланировать мой отпуск в январе сразу на все скопившееся дни (на 40 дней) без моего согласования?

Работодатель хочет уволить по соглашению сторон (с 1 окладом), в случае отказа пригрозил, отправить в январе в отпуск на все скопившееся отпускные дни (за 2,5 года скопилось более 40 дней)

Может ли работодатель в графике отпусков запланировать мой отпуск в январе сразу на все скопившееся дни (на 40 дней) без моего согласования?

, Юрий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

Так что только с вашего согласия.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.