Человек представился работником Банка России Дарьей Олеговной и сказал, что Банк России является страховым

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Пару недель назад на мой телефон был совершен звонок. Человек представился работником Банка России Дарьей Олеговной и сказал, что Банк России является страховым агентом коммерческих банков страны, что мой лицевой счёт, открытый в Россельхозбанке, пытались взломать и что все средства, лежащие на нём, следует снять и положить на другой, указанный ею счёт, а свой закрыть. После чего мне позвонил человек, представившийся Уполномоченным МВД по Саратовской области и приказал выполнять все распоряжения Дарьи Олеговны.

Я снял свои денежные средства со счёта Россельхозбанка, но на указанный Дарьей Олеговной счёт не положил, а обратился с заявлением в полицию о мошенничестве, при этом рассказав своим близким о случившемся.

При этом я перезвонил обратно на номер, с которого мне якобы звонил уполномоченный МВД, назвал его фамилию, имя, отчество и звание, коими он мне представлялся, - ответили, что такие у них не числятся. Однако из полицейского участка пришло письмо о том, что материалы дела пересланы на рассмотрение в отделение полиции соседнего района, а на электронную почту - электронное письмо с эмблемой и печатью Банка России о том, что когда меня вызовут, мне следует явиться в отделение банка для подтверждения своих паспортных данных, закрытия старого и открытия нового лицевого счёта.

Но я всё же сомневаюсь, не совершил ли я преступного деяния, присвоив чужие деньги, не выполнив указаний Дарьи Олеговны и не положив снятые со своего банковского счета средства на указанный ею счёт. Опасаюсь, не привлекут ли меня к ответственности по ст.306 и 307 УК РФ за заведомо ложные показания в случае, если звонившие мне действительно были представителями Банка России, а не мошенниками. Не привлекут ли меня к ответственности по ст.183 УК РФ за разглашение коммерческой и банковской тайны, т.к. я поставил в известность о произошедшем своиз близких. Разъясните мне, пожалуйста, сложившуюся ситуацию с юридической точки зрения, обоснованы ли мои опасения. Заранее благодарю.

, Олеся, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из полицейского участка пришло письмо о том, что материалы дела пересланы на рассмотрение в отделение полиции соседнего района

Олеся

В каком виде вы получили это письмо? Вам оно пришло почтой России?

Человек представился работником Банка России Дарьей Олеговной

Олеся

Банк России не звонит клиентам — это мошенники.

мой лицевой счёт, открытый в Россельхозбанке, пытались взломать и что все средства, лежащие на нём, следует снять и положить на другой, указанный ею счёт, а свой закрыть

Олеся

Это распространенная схема мошенничества

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Бог  отвел от вас беду.Вы чуть не стали жертвой мошенников.Вы все правильно сделали.не переживайте.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Это мошенники ничего вам мне будет.

«Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Пару недель назад на мой телефон был совершен звонок. Человек представился работником Банка России Дарьей Олеговной и сказал, что Банк России является страховым агентом коммерческих банков страны, что мой лицевой счёт, открытый в Россельхозбанке, пытались взломать и что все средства, лежащие на нём, следует снять и положить на другой, указанный ею счёт, а свой закрыть. После чего мне позвонил человек, представившийся Уполномоченным МВД по Саратовской области и приказал выполнять все распоряжения Дарьи Олеговны.

Я снял свои денежные средства со счёта Россельхозбанка, но на указанный Дарьей Олеговной счёт не положил, а обратился с заявлением в полицию о мошенничестве, при этом рассказав своим близким о случившемся.

При этом я перезвонил обратно на номер, с которого мне якобы звонил уполномоченный МВД, назвал его фамилию, имя, отчество и звание, коими он мне представлялся, — ответили, что такие у них не числятся. Однако из полицейского участка пришло письмо о том, что материалы дела пересланы на рассмотрение в отделение полиции соседнего района, а на электронную почту — электронное письмо с эмблемой и печатью Банка России о том, что когда меня вызовут, мне следует явиться в отделение банка для подтверждения своих паспортных данных, закрытия старого и открытия нового лицевого счёта.»