Могу ли я продлить больничный лист в обычной поликлинике, если он был открыт в частной клинике?

, Екатерина, г. Пермь
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с письмом ФСС от 22 мая 2017 года № 02-09-11/22-03-11096 сотрудники медучреждения, в которое обратится или будет направлен пациент, должны будут закрыть предыдущий больничный лист для предоставления к оплате, а «продолжение» листка нетрудоспособности необходимо оформить на новом бланке.

 Если мой ответ был полезен, пожалуйста, поставьте "+"

вы обращались

Екатерина

Юлия Серёгина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Не все частные клиники имеют право выдавать больничные листы по установленному образцу. Если та клиника, в которой Вы больничный открыли имела право его выдавать, то:  продлить больничный в другой поликлинике можно, только закрыв первый и открыв новый. Открытие нового больничного листа второй клиникой и является документальным подтверждением продолжения лечения.