С момента отмены приказа или момента образования задолженности и контакта с банком?

Коллекторское агентство подало в суд и требует взыскать с меня сумму задолженности перед банком. В последний раз я общалась с банком около 5 лет назад. 4 года назад уехала за границу. В итоге без меня вышел судебный приказ, который я отменила. С какого момента начался срок исковой давности? С момента отмены приказа или момента образования задолженности и контакта с банком?

, Рина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права, т.е. с момента просрочки. Но подача заявления на выдачу судебного приказа и его последующая отмена дает право продлить этот срок минимум на полгода, если конечно на момент подачи заявления на судебный приказ этот срок не истек.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.