Укусил червяка оказался с хозяином меня черта такого засудят?

укусил червяка оказался с хозяином меня черта такого засудят?

, китпа лапш, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Таким образом, вы причинили вред имуществу другого гражданина, а если руководствоваться ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно засудить не засудят, а вот требовать возмещения вреда имеют полное моральное право.