Ромашкина потребовала вернуть костюм, но возвратить полученные ранее от Соловьевой 5 тыс

Соловьева купила у Ромашкиной привезенный из Италии костюм от «Версачи» за 15 тыс. руб. Согласно договоренности, она в течение 3 месяцев, не позже 10-го числа каждого месяца, будет оплачивать его стоимость равными частями. Через месяц Соловьева попала в больницу и поэтому выплачивать деньги была уже не в состоянии. Ромашкина потребовала вернуть костюм, но возвратить полученные ранее от Соловьевой 5 тыс. руб. отказалась.

Решите спор.

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования Ромашкиной правомерны, поскольку согласно  ч. 2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.