Здравствуйте, что нужно и можно сделать если продала машину

Здравствуйте, что нужно и можно сделать если продала машину. А в договоре купли продажи он не указал свою дату рождения и код подразделения , на разговор не выходит. Как мне быть. Приходил штраф один раз. Прошло уже 4 месяца как продала машину.

Уточнение от клиента
Как снять машину с учета
, Светлана, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД с договором купли-продажи, дата рождения и паспортные данные покупателя не имеют значения, имеет значения сам факт продажи.

Штрафы можете оспорить, главное сроки не пропустите для обжалования

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Нужно подать заявление в ГИБДД о прекращении государственного учета автомобиля. Новый хозяин по закону должен был оформить его на себя в течение 10 дней.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Для этого нужны будут следующие документы:

1) Ваше заявление (для удобства его можно подать через Госулуги);

2) Ваш паспорт;

3) Договор купли-продажи автомобиля.

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства ипредъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

(Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)