На торгах Росимущества выиграл аренду на 20 лет помещения гаража S=20 м - федеральная собственность

На торгах Росимущества выиграл аренду на 20 лет помещения гаража S=20 м - федеральная собственность. Можно ли, оплатив аренду сразу за 2 года одной суммой, произвести оценку и сразу же воспользоваться правом выкупа? Оплатив также полную стоимость.

, Евгений Александрович, г. Рязань
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Данный вопрос регулируется условиями вашего договора. Вам следует внимательно ознакомиться со всеми условиями касающимися возможности выкупа гаража, необходимый срок аренды для выкупа и каким образом осуществляется выкуп.

В ст. 624 ГК РФ указано, что:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом, за дополнительными условиями вы можете обратиться к договору и уточнить детали выкупа в нём.

Всего вам наилучшего!