Здравствуйте, хотел узнать - может ли работодатель обвинить в краже денег (работаю менеджером не официально

Здравствуйте, хотел узнать - может ли работодатель обвинить в краже денег (работаю менеджером не официально, фирма мелкая, нет никаких договоров, кассы как таковой нет - просто ящик с замком, часто деньги отдаю лично в руки начальству, при заключении договоров выписываю квитанцию от руки), в последнее время ко мне стали предвзято относиться, пытаются везде докопаться до всяких мелочей, в связи с этим я хотел бы узнать может ли работодатель обвинить меня в краже денег, и как он сможет это доказать, так как есть камеры, на которых видна касса, то есть как я подхожу и кладу туда деньги.

, Артем, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если с вами заключен договор о полной материальной ответственности и если ваша должность отнесена к перечню должностей работников, с которыми заключаются договоры о полной материальной ответственности, то вы несете материальную ответственность за недостачу и пропажу товарно-материальных ценностей в полном объеме.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда придется возмещать ущерб, который вы фактически не причиняли работодателю, необходимо:

надлежащим образом принять товарные ценности (по акту приема-передачи);
следить движение товарно-материальных ценностей и выдавать строго под подпись в журнале учета;
проверять количество и цену товара фактически принятого и переданного по документам.

Если работодатель обвиняет вас в воровстве на работе, обязательно спросите у него на чем он основывает свои обвинения, просите представления доказательств вашей вины, будьте спокойны, не ведитесь на психологическое давление, скажите работодателю, чтобы обращался в суд, поскольку вы не согласны добровольно возмещать сумму материальной ответственности.