Потерпевшая написала расписку о том, что не имеет притензии, (взяла деньги) так-же написала ходатайство о не привлечении меня к уголовной ответственности

Здравствуйте. Ст. 264 Ч2. Потерпевшая написала расписку о том, что не имеет притензии, (взяла деньги) так-же написала ходатайство о не привлечении меня к уголовной ответственности. Всё проходило в присутствие следователя и адвокатов с обеих сторон. Сейчас не хочет подтвердить усно в суде. Тк не знает, что выплатят по строховке. Что мне делать? Мы же договорились. Спасибо.

Уточнение от клиента
Вернее её может не устроить сумма выплаты по осаго. Авто потерпевшей хендай солярис.
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации Вам лучше выдать расписку ей в том, что если она не получит страховое возмещение, то Вы обязуетесь выплатить ей сумму, причитающуюся по страховке. Возможно, что при наличии такой расписки она в судебном заседании устно подтвердит своё согласие  на прекращение уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.

Но уточните, Вам предъявлено обвинение по ч.2 ст. 264 УК РФ? Данная категория уголовных дет относится к тяжким, и невозможно прекращение уголовного дела по основаниям примирения подсудимого и потерпевшего.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Часть 2 ст. 264 УК РФ — тяжкое преступление, и прекращение уголовного дела в принципе невозможно.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Верней её не устраивает сумма выплаты. Её авто хендай солярис 14г.
Ч2. Потерпевшая написала расписку о том, что не имеет притензии, (взяла деньги)

Дмитрий

Заявите в суде ходатайство о приобщении  данной расписки к материалам уголовного дела, и факт возмещения ущерба, причиненного преступлением, может быть расценен судом как смягчающее наказание обстоятельство, и соответственно, наказание будет назначено судом более мягкое.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)