Как ООО может себя обезопасить от действий физ лица?

Имеется бар (ООО), который продает пиво днем с понедельника по пятницу с 12-18 часов.

Помещение этого бара, которое он занимает, хочет снять физ лицо для проведении дискотеки в пт и сб с 22 до 04. Там физ лицо будет продавать крепкий алкоголь (купленный в магазине). Договор аренды без назначения помещения с физ лицом имеется. Кто несет ответственность в случае проверки? Как ООО может себя обезопасить от действий физ лица? У ООО есть соответствующий ОКВЕД для сдачи помещений в аренду.

, Игорь Михайлович Александров, г. Бийск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь Михайлович!

К административной ответственности по ч.3  ст.14.17 КоАП РФ  могут привлечь за оборот  алкогольной  продукции без соответствующей лицензии

 -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

В соответствии с ФЗ- 171-ФЗ под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается, в том числе  их  хранение

16) оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;
ст.2

Сдача помещения   бара в аренду физическому лицу не освободит ООО от ответсвенности за оборот(хранение) алкогольной продукции без лицензии.

Игорь Михайлович Александров
Клиент, г. Бийск
даже если физ лицо привезли алкоголь перед проведением и увезли после? в этом случае все равно хранение?

В ситуации изъятия алкоголя, он  будет находится в помещении, а это хранение.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Михайлович,

По моему мнению, ответственность будет нести арендатор.

Поскольку лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5. КоАП РФ).

В данном случае в действиях арендатора будет административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.17.1. КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами).

http://www.consultant.ru/docum...

ч.2 — если он ИП, ч.1 — если нет.

Как ООО может себя обезопасить от действий физ лица?

Заключите договор аренды с указанным физическим лицом. На мой взгляд необходимо указать не только период аренды, но и цель (это не обязательно должно быть проведение дискотеки в ночное время, вероятно, это запрещено из-за пандемии).

Самостоятельно не покупайте алкогольную продукцию, ее можно проследить по системе ЕГАИС.

Приведу судебное решение по аналогичному случаю (привлекли к АО арендатора, который даже заявлял, что алкоголь принадлежит арендодателю, а не ему).

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Суд указал:

Также при просмотре видеозаписи судом установлено, что ИП Лопырев С.В. при проверке заявил о принадлежности обнаруженной алкогольной продукции обществу «Пегас» (арендодателю помещения).

Однако, доказательства принадлежности изъятой алкогольной продукции обществу «Пегас» ответчиком не представлены, материалы дела не содержат.

Также ответчик, возражая на заявление, указывает, что факт принадлежности алкогольной продукции в рамках настоящего административного дела привлекаемому лицу не установлен.

Данное заявление суд считает необоснованным, поскольку в проверенном помещении деятельность осуществляет ИП Лопырев Сергей Витальевич.

Как Вы видите — ключевое значение имеет то обстоятельство — кто осуществляет деятельность в помещении (а не кому оно принадлежит).

Желаю удачи,