Получена в наследство коммерч.недвижимость, прошло 3 года с даты вступления в наследство, (у наследника статус ИП на УСН, сдаёт в аренду ее) какой налог необходимо оплатить в данном случае

Добрый день! Получена в наследство коммерч.недвижимость, прошло 3 года с даты вступления в наследство, (у наследника статус ИП на УСН, сдаёт в аренду ее) какой налог необходимо оплатить в данном случае.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

учитывая наличие статуса ИП, использование недвижимости в его деятельности и то что недвижимость нежилая (коммерческая) Вам нужно будет платить налог как ИП на УСН (гл.26.2 НК).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы от продажи недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, могут освобождаться от налогообложения по правилам ст. 217.1 НК РФ (при условии выдержки минимального предельного срока владения, который в случае получения объекта по наследству действительно сокращается до 3 лет).

Однако в этом же пункте есть такая оговорка:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от… продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

То есть, с одной стороны, на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, однозначно не освобождается от налогообложения. Но с другой — квартира указана среди исключений, поэтому побороться можно.

Если наследник имеет вид деятельности, связанный со сдачей недвижимости в аренду, и доходы от аренды включал в налогооблагаемую базу по УСН, то доход от продажи квартиры будет считаться реализационным доходом предпринимателя. Тогда ему придется заплатить налог УСН.

Если же у него совершенно иной бизнес, а в идеале — он платил НДФЛ с доходов от аренды, то квартира не будет считаться используемой в предпринимательской деятельности, и освобождение от налогообложения возможно.

Соответственно, разногласия с ФНС возникнуть могут, и разрешаться они будут с большой вероятностью в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вопрос о коммерческой недвижимости (не квартире)

Анна, прошу прощения, отвечала на два похожих вопроса. Если речь идет о коммерческой недвижимости, то оговорку мы трактуем так: имущество однозначно используется в коммерческой деятельности, поэтому пункт 17.1 ст. 217 НК РФ не применяется.

Уплачивать нужно будет УСН.