Я ему скоро должен буду вернуть его Как поступить правильно?

Добрый вечер. Вопрос: как взыскать с арендатора дома стоимость ремонта кондиционера. Который был передан ему по договору аренды дома в исправном, новом состоянии. Учитывая то, что сумма страхового депозита от арендатора ему ещё не возвращена и он ещё не съехал.

А ответственность сторон в договоре поямо указывает на компенсацию в случае порчи, поломки и т.д. бытовой техники, описанной в приложении к договору. Ответственность включает все случаи, кроме форс-мажор войны, наводнения и т.д.

Арендодатель отказывается возмещать стоимость ремонта аргументируя ситуацию тем, что к поломке привели сбои в электро сети и использование кондиционера в такой электросети подразумевает установку электрического стабилизатора, которого нет. О чем он узнал вызвав сервисного работника по ремонту кондиционеров и получив результаты диагностики поломки.

В то же время, я не меньше года используя кондиционер, не имел проблем с эксплуатацией. Как быть?

Сдавал я всё рабочее, а назад получаю с поломкой. Мы оба не хотим заниматься ремонтом за свой счёт (к тому же, он может превышать размер страхового депозита, который сейчас ещё у меня. Я ему скоро должен буду вернуть его)

Как поступить правильно?

, Сергей, Севастополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

В идеале лучше вынудить арендатора подписать акт осмотра арендуемого имущества, в котором должно быть указано на обнаруженные поломки кондиционера. Либо эти же поломки отразить в передаточном акте при расторжении договора аренды.

По общему правилу (ст. 622 ГК РФ) арендатор должен вернуть имущество в том виде, в котором он его принял с учетом нормального износа.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, при наличии подписанного арендатором акта, в котором он признает тот факт, что имущество пришло в неисправное состояние в период его нахождения во владении и пользовании арендатора, суд с большой степенью вероятности встанет на Вашу сторону и признает за Вами право сохранить за собой обеспечительный платеж.

Доказывать отсутствие своей вины в поломке кондиционера должен арендатор. Если в суде он не сможет доказать то, что кондиционер сломался по вине энергоснабжающей компании (путем проведения экспертизы, как правило), то обязанность возместить ущерб ложится на него.

Сергей
Клиент, Севастополь
То есть мой вариант, пока не закончилось действие договора и арендатор продолжает там жить, взять и вызвать сервисное обслуживание, отремонтировать, получить заключение о поломке, чеки за ремонт и все это в датах пока действует договор… чтобы позже, указав в основном договоре дату его окончания (и фактически ремонт в период действия) датами связать срок аренды и время ремонта, переложить ответственность на арендодателя. Я такой выход выбрал сейчас. Сам арендодатель заниматься ремонтом не собирается. Ок. Я сам займусь. Соберу чеки и по срокам действия договора уже будет понятно, что поломка была во время аренды.
И уже на основании этого я смогу вычесть сумму за ремонт из депозита и отдать ему остальное.

Мда. Примерно так рассуждаю.
Верно ли?

Да, верно. Вам главное зафиксировать поломки документально на определенную дату, а также зафиксировать факт несения Вами расходов. После чего, если условие договора позволяют, то Вы можете оставить за собой депозит и (или) предъявить также требование о возмещении убытков арендатору.