Какой совет можно дать потребителю в сложившейся ситуации?

Мой брат подал иск о защите прав потребителей к ООО «Жил- строй», в котором просил взыскать с застройщика денежную сумму, уплаченную за квартиру, в размере 920 тыс. руб., неустойку за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости в размере 130 тыс. руб., денежную сумму убытков, вызванных необходимостью коммерческого найма квартиры на время задержки сдачи дома. Суд отказал ему в принятии искового заявления, объясняя это тем, что предъявленный потребителем иск облагается госпошлиной.

Насколько обоснованным и законным является отказ суда в принятии искового заявления? Как следует разрешить возникшую ситуацию? Какой совет можно дать потребителю в сложившейся ситуации?

, Диана, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины, но при цене иска не превышающем 1 миллион рублей. В случае же превышения миллиона госпошлину платить надо (п.3 ст.333.36 НК РФ).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала нужно ознакомиться с исковым заявлением.