Здравствуйте Какая ответственность за продажу разливного пива в Магазине расположенный в жилом доме

Здравствуйте

Какая ответственность за продажу разливного пива в Магазине расположенный в жилом доме

, александр, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон (КоАп РФ) устанавливает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований:

денежные штрафы (1 000 — 1 500 рублей для граждан; 2 000 — 3 000 рублей для должностных лиц и предпринимателей; 20 тыс. — 30 тыс. руб. для юридических лиц);
или приостановка работы предприятия (на 90 суток).

В определенных случаях суд может принять решение о прекращении деятельности предприятия общепита.

александр
Клиент, г. Оренбург
У нас розничный магазин, а не общепит
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у Вас не общепит, то Вам можно торговать пивом.Общепит можно привлечь по п.3 ст 18.16 КОАП РФ. Если законом субъекта РФ имеется запрет на размещения в многоквартирном доме общепита, который реализует пиво. Возможность установить  запрет субъектам РФ установлена 171 ФЗ п 4.1 ст. 16 .Удачи!