К этим вопросом заниматься будет она?

Здравствуйте. Такой запутанный вопрос. Есть 3х-комнатная квартира с общим долгом 600+ тыс. 2 собственника мать и дочь. 1/2 квартиры, что записана на мать имеет обременение(арестована)(помимо жк услуг, на матери в общей сложности висит долг около 1млн руб) Заплатить долг возможности нет никакой абсолютно. Единственное, что мы можем, продать квартиру, заплатить этот долг и дальше каждый своей дорогой пойдет. Как нам продать жилье, чтобы сумма с продажи доли матери упала не ей на счет(потому что сразу слижут приставы), а на счет снохи, т.к этим вопросом заниматься будет она?

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Единственное, что мы можем, продать квартиру, заплатить этот долг

Наталья

Это не может являться выходом из сложившейся ситуации, так как Вы указываете в вопросе о том, что квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2 доли в праве у каждого из сособственников), кроме того на долю мамы установлен (как я понимаю, судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства) запрет на совершение регистрационных действий.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, реализовать возможно только 1/2 долю в праве, собственником которой являетесь Вы. При этом, второй сособственник (Ваша мама) приобретает право приоритетной покупки Вашей доли...http://www.consultant.ru/docum...

Сразу хотел бы отметить, что цены на доли в праве (тем более, при указанных условиях), как правило, невысоки, поэтому, если и продавать, то продавать нужно только квартиру, полностью, то есть, сразу 2 доли, по 1/2.

Если жилое помещение (или доля в праве) обладает статусом «жилья, единственно пригодным для постоянного проживания должника и, совместно проживающих членов семьи», то на такое жилье помещение обратить взыскание — НЕЛЬЗЯ, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ. Тем не менее, пристав вправе наложить арест (или установить запрет на совершение рег. действий), в отношении указанного «единственного» жилья. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наталья
Клиент, г. Москва
Мы думали о продаже квартиры целиком, на семейном совете решили, что нужно разобраться с этим долгом, второй собственник тоже «за» потому что долг за квартиру так же копится и на ее половине(квартира не разделена по одтельным счетам)и пристав который звонил нам по поводу долгов за ком.услуги предложил такой вариант, но сказал, это сложно и лучше обратиться к риелтору.
Наталья
Клиент, г. Москва
В эту квартиру недавно прописали меня(сноха), мою дочь, и отчима(временная регистрация) никаких проблем с этим не возникло