Очень нужна пошаговая инструкция оформления такой сделки, с дальнейшим оформлением во всех рег

Добрый день

Подскажите пожалуйста алгоритм оформления сделки

ИП необходимо купить спецтехнику (спецвоз) у физ.лица, руководитель дал задание, к сожалению сама в этом не ориентируюсь, от слова совсем.

какие нужны документы? договора? бланки? сколько составляет пошлина?

Очень нужна пошаговая инструкция оформления такой сделки, с дальнейшим оформлением во всех рег. органах и правильным списанием суммы по бух. учету

надеюсь на вашу помощь

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Поскольку ИП являются физическими лицами, то в части правил соблюдения требований к простой письменной форме сделок, к ИП относятся нормы, регулирующие совершение сделок между гражданами. Согласно пункту 2 статьи 161 Гражданского кодекса РФ,

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, приобретая спецтехнику, вы должны будете соблюсти требование совершения данного рода сделок в простой письменной форме и составить для этого договор купли-продажи спецтехники (либо договор поставки).

В соответствии с требованиями главы 30 ГК РФ, в данном договоре обязательно должны найти отражение следующие условия: цена имущества, передаваемого по договору; комплекатция технического средства; серийный номер и номер двигателя техники; гарантийный срок (если не истек); срок и условия передачи техники покупателю (доставка либо самовывоз). Кроме того, необходимо провести проверку техники, если же это сделать на месте не представляется возможным, то обязательно нужно будет внести в договор пункт, оговаривающий возможные недостатки, а если таковых не имеется, то всё равно прописать это в договоре -  тогда в случае обнаружения в процессе эксплуатации техники недостатков, возникших до передачи техники покупателю, ИП сможет сослаться на данный пункт и потребовать от продавца безвозмездного устранения недостка либо возмещения убытков (ст.ст. 476,477 ГК РФ). Непосредственная передача техники должна быть оформлена либо актом приема-передачи, либо товарной накладной (универсальным передаточным документом). Одновременно с передачей техники продавец должен будет передать покупателю и технический паспорт машины, а также прочие относящиеся к ней документы (инструкция по эксплуатации и т.д.). После совершения сделки переход прав на спецтехнику необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке. Порядок регистрации подробно описан в статье по следующей ссылке: https://www.mos.ru/otvet-trans...

Что касается налогообложения, то здесь согласно подпункту 2 пункта 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, исчисление и уплату налога должно будет осуществлять физическое лицо — продавец, а не ИП-покупатель. Кроме того, в соответствии с письмом Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118, данный доход не должен отражаться в НДФЛ-отчетности ИП, который не должен представлять налоговикам сведения о доходах, выплаченных гражданам-продавцам (форма 2-НДФЛ), так как, согласно ст. 230 НК РФ, законом данная обязанность устанавлена лишь для налоговых агентов, которым по данной сделке ИП являться не будет.

В силу п. 4 ст. 4 Федерального закона № 192-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», организации и ИП вправе не применять ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами, не являющимися ИП, в безналичном порядке. Данное послабление не распространяется на расчеты с использованием электронных средств платежа.

Что касается правильной постановки спецтехники на баланс в качестве основного средства, то данную информацию смотрите по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/situation...

Да, и, разумеется, граждане при прождаже товаров предпринимателям  контрольно-кассовую технику применять не должны в любом случае, так как, согласно п 1 ст. 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, эта обязанность возложена лишь на организации и предпринимателей.

Вот ещё неплохая ссылка по поводу учета основных средств ИП при УСН:https://glavkniga.ru/situation...