Это возможно или только через суд?

На мое имя есть исполнительный лист, банк просудил кредитную карту. Есть желание расторгнуть договор и закрыть счёт. Это возможно или только через суд?

, Алексей, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!
Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке законом не предусмотрено. Действует общее правило, установленное ч. 1 ст. 450 ГК РФ, согласно которой

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, если банк отказывается расторгнуть с Вами договор по соглашению, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом, нужно иметь в виду, что обращение с иском о расторжении договора возможно только при условии отказа (игнорирования) второй стороной требования о расторжении договора в течении 30 дней (ст. 452 ГК РФ).