И как можно избежать большого налога при такой оплошности?

При покупке автомобиля по незнанию и по просьбе продавца указали стоимость автомобиля 100т.р. на самом деле сделка была 750т.р. при оформлении в гаи договор забрали в архив и я забыл про эту оплошность. Менее чем через год продал машину и покупатель попросил указать полную стоимость так как покупал кредитованием, продал также за 750. Через два года получил письмо из налоговой о сдачи декларации. Подал нулевку так как на тот момент не помнил за сколько купил по договору, договора на покупку на руках не было. Сейчас получаю письмо, что налоговая сделала запрос в гаи о купле продаже. Чем может грозить не вовремя поданная и не верная декларация? И как можно избежать большого налога при такой оплошности?

, Юрий, г. Якутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если машина была в собственности меньше 3-х лет, то налог платится с продажи машины от ее стоимости. Но вы в вашей ситуации можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей, т.е. от суммы продажи вычетается сумма 250 000 рублей, а с остатка уплачивается налог.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.