Нужно ли мне получать разрешение правообладателя на продажу его товаров на маркетплейсах, если я покупаю его товар у официального дилера или официального представителя, лицинзированого представителя?

, Владимир Требич, г. Новочебоксарск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Нужно ли мне получать разрешение правообладателя на продажу его товаров на маркетплейсах, если я покупаю его товар у официального дилера или официального представителя, лицинзированого представителя?

Статья 1487 ГК РФ гласит

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Соответственно, поскольку Вы приобретаете товар непосредственно у официального дилера или официального представителя, лицензированного представителя на территории РФ, следовательно Вы вправе распоряжаться товаром по своему усмотрению.

Дополнительные разрешения не нужны, поскольку товар введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не хотите в будущем проблем с торговлей этим товаром, обязательно получите согласие правообладателя на торговлю его товарами на маркетплейсе.

В противном случае может сложиться такая ситуация, что например сам правообладатель начнет торговать своими товарами на маркетплейсе и может запретить вам продавать свои товары там. Тогда вы понесете убытки, т.к. маркетплейс запретит вам продажу этих товаров либо потребует предоставить согласие правообладателя.

Образец такого согласия отправила вам в личные сообщения.