Если да, то какую доверенность нужно оформлять?

Передвигаюсь на авто принадлежащем сестре, которая живет в другом городе, недавно сосед разбил окно и украл сумку, его нашли, по факту кражи написал заявление, но участковый требует присутствия сестры, для ее опроса и, как я понимаю, чтобы она написала заявление по факту ущерба причиненного автомобилю. Я предложил, чтобы она написала на меня доверенность, но участковый отказывается от этого варианта и просит ее личного присутствия. 1. Насколько правомерны его требования, могу ли я выполнить эти действия от ее лица по доверенности? 2. Если да, то какую доверенность нужно оформлять? 3. На какие законы ссылаться участковому, чтобы он не отказал принимать заявление от меня вместо сестры?

, Алексей, г. Мытищи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Участковый неправ. Заявление может быть подано любым лицом, которому известно о преступлении и оно должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. В силу ст. 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

2. Если да, то какую доверенность нужно оформлять?
3. На какие законы ссылаться участковому, чтобы он не отказал принимать заявление от меня вместо сестры?

Алексей

доверенность можете сделать нотариальную, обычную генеральную на всё. Сошлитесь на ст. 141 УПК РФ, в которой не сказано, что заявление о преступлении может быть подано лишь собственником ТС. Также в силу приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Как видно из указанных норм, закон не запрещает Вам подавать заявление. Это не обязательно должен быть собственник. Также можете и представлять сестру по доверенности как представитель потерпевшего.

Опросить он может и Вас также. Так что в этой части он также неправ. ПО факту отказа в приёма жалобы можете обратиться в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Принять заявление от преступлении, в полиции обязаны от любого лица, заявившего об этом (от заявителя). Заявление о преступлении не утратит, при этом, своей актуальности и будет иметь полную юридическую силу (об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявитель предупреждается). Вы управляете автомобилем, полностью, на законных основаниях, все подтверждающие документы — у Вас имеются.

Поэтому, повторюсь, Вы имеете полное право подать заявление о преступлении, в письменном виде. Даже если, этот момент участкового уполномоченного полиции (УУП) чем — то не устраивает, то он вправе подать своему руководителю — рапорт об обнаружении признаков преступления, но заявление от Вас принять, все равно, обязан. Так, в силу положений части 5 статьи 141 УПК РФ,

В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Заявление о преступлении Вам лучше подать, непосредственно, в отделе пролиции, а не в опорном пункте.

Доверенность Вы оформить не можете. По заявлению о преступлении, может быть назначена доследственная проверка. Участвовать в доследственной проверке, в качестве представителя собственника. которому преступлением причинен вред, вправе только адвокат. Так, в силу положений пункта 1.1 статьи 144 УАК РФ,

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката...

Весте с тем, требоваения УУП, законны в той части, что об обязан отобрать объяснение у собственника, так как выяснению подлежат важные процессуальные моменты, влияющие на квалификацию состава преступления:

* полный перечень похищеннного и подробное описание каждого предмета — общие и особенные, отличительные, признаки.

* стоимость каждой похищенной вещи,

* каким является для потерпевшего причиненый ущерб (незначительным, значительным, крупным и т.д.).

В МУ МВД городы Мытищи — 4 отдела полиции. Ваша сестра вправе — подать дополнительное заявление о преступлении с собственоручным объяснением, в том числе, и по вышеуказанным моментам, — прямо на сайте нужного ОП и дослать эти же документы, на бумажных носителях, — по почте, заказным письмом, с уведомлением… https://мытищи.50.мвд.рф/Konta...

Алексей
Клиент, г. Мытищи
«требоваения УУП, законны в той части, что об обязан отобрать объяснение у собственника» — как быть, если собственник находится в другом городе и не может лично дать объяснения в рамках доследственной проверки?

Алексей, ответ на этот вопрос, я, так же предоставил, выше. Объяснение в полицию, собственник похищенного, может составить и самостоятельно. Дублирую свой ответ, в нужной части, еще раз…

В МУ МВД городы Мытищи — 4 отдела полиции. Ваша сестра вправе — подать дополнительное заявление о преступлении с собственоручным объяснением, в том числе, и по вышеуказанным моментам, — прямо на сайте нужного ОП и дослать эти же документы, на бумажных носителях, — по почте, заказным письмом, с уведомлением… https://мытищи.50.мвд.рф/Konta...

В заявлении, Ваша сестра, может указать, чтобы направленные ею материалы, были приобщены к заявлению о преступлении, которое Вы подали в полицию.