Останется ли права на приватизацию у несовершеннолетних, если их выписать до приватизации?

Добрый день. В Муниципальной квартире прописаны 8 человек. Договор соцнайма не заключен. 3 человек несовершеннолетние. Как приватизировать квартиру без несовершеннолетних? Останется ли права на приватизацию у несовершеннолетних, если их выписать до приватизации?

, Евгений, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Если вы выпишите несовершеннолетних до приватизации, то у вашей квартиры будет навсегда испорченный титул.

По достижению 18-ти лет, дети смогут в судебном порядке восстановить свои права и получить право пожизненного пользования данной квартирой.

Покупателя на такой объект вам надо будет еще поискать, цена продажи будет в разы ниже рыночной. Оно вам надо ?!

Если планируете продавать после приватизации, а не жить там вечно, то оформляйте правильно все документы. Приватизируйте на всех, включая детей. До достижения 18-ти лет продажа квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна