Проблема с арендатором Гаража Не отрицаю тот факт что сама

Проблема с арендатором Гаража. Не отрицаю тот факт, что сама эту проблему для себя создала. Гараж сдаётся с января 20 года. Сдавался без света и с протекающей крышей для хранения колёс. По поводу света я сказала, что проведу сразу ( так и произошло) а с крышей разбираться не готова. В какой-то момент финансовая ситуация позволила бы мне сделать крышу, о чем я сообщила арендатору, договорились, что он найдёт мастеров. Но, он, видимо, забыл. Нашёл через несколько месяцев после моего Напоминания. ( осенью 2020 года) нашёл дороже рынка, а у меня начались проблемы со здоровьем, которые порядка 4-х месяцев сильные головные боли, которые не позволяли мне работать. Доход от аренды Гаража стал единственным источником дохода. Ремонт крыши пришлось отложить. Арендатор недобросовестно выполнял обязательства по оплате аренды, приходилось по несколько дней, порой недель, напоминать об оплате. Буквально выбивать деньги. К концу весны проблемы со здоровьем прекратились, вопрос о ремонте крыши стал острее, так как она стала сильно протекать. Я предложила арендатору съехать, он отказался, так как там хранит много вещей, которые некуда больше девать.

Я не отказывалась от ремонта крыши, стала налаживаться финансовая ситуация, был найден мастер, и предварительно обговорены условия. Но, крышу я починить не смогла ( деньги пришлось тратить на лечение домашнего животного, потом на лечение близкого родственника от Ковида ( 75 лет), ситуация с постковидным синдромом ( потеря памяти, ориентации в пространстве) не позволяла мне вести проекты в другом городе. Финансовая ситуация вновь сильно ухудшилась, не смотря на многочисленные попытки её исправить, пока остаётся такой же. Арендатор не платит арендную плату с конца весны ( обещает погасить задолженность, но не делает этого). Чинить крышу в счёт аренды мне не хотелось, так как, у арендатора постоянно возникали проблемы с оплатой я собиралась разорвать с ним договоренности об аренде.

Сегодня я в мягкой форме попросила его съехать.

Вот текст сообщения: «Сергей, вы извините, но, я думаю, я ждала достаточно. К сожалению, мне придётся разорвать с Вами наши договоренности. И, просьба, все же, погасить долг за пользование гаражом. Сколько Вам нужно времени, чтобы найти другое помещение?».

В ответ он предъявил встречную претензию, что его вещи ( дорогая Мебель, и пр.) были испорчены вследствие того, что течёт Крыша Гаража.

Договора мы с ним не подписывали.

Скажите, какие возможны проблемы в этой ситуации. И как можно их разрешить в рамках правового поля?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Полагаю, что в таком случае ваши разногласия не разрешить без судебного разбирательства. При этом арендатору можно будет возразить в плане возможных претензий по возмещению ущерба имуществу, что он сам принял решение использовать гараж в таком состоянии и хранить в нём дорогостоящую мебель (если оно так и было), а значит — подверг её риску самостоятельно, эти претензии я полагаю необоснованными. Отсутствие согласованных сроков аренды позволяет Вам заявить требование об освобождении Вашей собственности в разумный срок, по правилам ГПК РФ суд проверит все доводы сторон и примет решение — когда именно он должен освободить гараж, формально занимать его без Вашего согласия он не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!