8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Мат капитал (до 503 237 руб), единовременно

Добрый день.

Вводные данные:

Семья из двух человек, 1ый ребёнок будет.

Жена не работает (cамозанятная, БЕЗ ДОХОДА).

Муж ИП, на ставке УСН 6%, доход около 150к в мес (с уплатой налогов, расходники и тд сумма получится меньше).

Правильно ли я понимаю, мы получим:

1. Пособия при рождении ребенка (18 886 рублей 32 копейки), единовременно

2. Мат капитал (до 503 237 руб), единовременно

3. Выплата по уходу за ребёнком, жена безработная (6 752,00 руб), ежемесячно

Вопрос: Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на какие либо еще выплаты? к примеру Путинские пособия

Имеет ли смысл попробовать уйти мне в декрет(отец ребёнка, ИП) - если так будет выгодняее по выплатам?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вводные данные: Семья из двух человек, 1ый ребёнок будет. Жена не работает (cамозанятная, БЕЗ ДОХОДА). Муж ИП, на ставке УСН 6%, доход около 150к в мес (с уплатой налогов, расходники и тд сумма получится меньше). Правильно ли я понимаю, мы получим:

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.
 
Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.
 
Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий согласно которому следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Порядок их назначения регулируется положениями:
 Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться здесь: https://docs.cntd.ru/document/...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее следует, что:

Неработающим пособия назначаются в органе социальной защиты населения по месту проживания, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначает (исключение только случаи увольнения беременных в связи с ликвидацией),  назначают пособие в минимальном размере,  установленном законом до полутора лет, и единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Пособие по уходу и на рождение ребенка,   назначат в соцзащите также при условии неполучения пособия по безработице, а также подтверждения того что родитель ИП не является участником добровольного соцстрахования в ФСС, соответственно это все подтверждается справками из этих ведомств.

Также дополнительную информацию можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Выплата при рождении 1 ребенка:
  Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:
         Статья 1

         1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка…
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае… размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения…

На первого ребенка ее назначает соцзащиты. если семья отвечает требованиям закона.

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Материнский капитал:
         Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ          Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, согласно которому следует, что:

         1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Порядок получения сертификата на материнский капитал, регулируется положениями  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также на уровне субъектов РФ. принимаются свои региональные виды выплат или пособий семьям имеющим детей.

Если в Вашем случае это Саратовская область, следует руководствоваться Законом Саратовской области  от 23.12.2004 № 77-ЗСО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области», с содержанием которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

1. Пособия при рождении ребенка (18 886 рублей 32 копейки), единовременно

Верно.

2. Мат капитал ...

Верно

3. Выплата по уходу за ребёнком, жена безработная..

Верно.

Вопрос: Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на какие либо еще выплаты? к примеру Путинские пособия

При наличии оснований  указанных в законе. выше привел по ним законодательство РФ.

Имеет ли смысл попробовать уйти мне в декрет(отец ребёнка, ИП) — если так будет выгодняее по выплатам?

Нет смысла, ИП могут являться получателями пособий, если в предыдущего году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, являлись участниками добровольного социального страхования, Вы видимо им не являлись, насколько я понял из вопроса.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 29.11.2021