Какие документы необходимы для открытия кабинета и нужно ли мед образование и диплом косметолога?

Добрый вечер. Прошла обучение на аппаратах по коррекции фигуры и уходу за кожей лица... какие документы необходимы для открытия кабинета и нужно ли мед образование и диплом косметолога?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

 ГОСТ Р 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты.»   предусмотрено  оказание    услуг по  уходу  за кожей лица и тела (косметическая услуга):

Физическое и химическое воздействие на кожу лица и тела в целях их очищения, тонизирования, интенсивного ухода, защиты, улучшения внешнего вида, а также украшения, придания лицу индивидуальной выразительности для удовлетворения эстетических потребностей клиента.

Для оказание  бытовой косметической услуги необходимо наличие профессионального   образование или специальной  подготовки  по профилям:

-Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг, профессиональный   стандарта  утвержден Приказом Минтруда  от 22 декабря 2014 года N 1069н, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

  -  Специалист по предоставлению визажных услуг" , профессиональный   стандарта  утвержден Приказом Минтруда  от 22 декабря 2014 года N 1080н, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

С ГОСТ Р 51142-2019  можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Если планируете оказывать медицинские косметологические  услуг, то они утверждены Приказом Министерства здравоохранения  от 18 апреля 2012 года N 381н.

Текст приказа по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Здесь речь идет  об оказании медицинской помощи по профилю «косметология», которая включает:

диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Медицинская  помощь   по профилю косметология  оказывается врачом-косметологом,   которым является   специалист с высшим послевузовским медицинским или  фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения.

какие документы необходимы для открытия кабинета и нужно ли мед образование и диплом косметолога?

Требования к документам различны при оказании бытовых косметических услуг и медицинских, последние требуют наличия медицинского образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые Вы можете оказывать не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

-  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

-  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

- уход за кожей стоп;

- чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

- уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. именно такого рода услуги с  использованием парфюмерно-косметических средств можно предоставлять без медицинской лицензии.

Что касается медицинских услуг, они все перечислены в следующих положениях:

Приказ Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Им утвержден перечень:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

https://docs.cntd.ru/document/...

 ГОСТ Р 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты.»   предусмотрено  оказание    услуг по  уходу  за кожей лица и тела (косметическая услуга):

Амвросов Герман

Марина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Марина, ГОСТы вовсе необязательны, а потому эту информацию Вы можете принимать к сведению, а можете и не принимать.

 ГОСТ Р 51142-2019:

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

https://docs.cntd.ru/document/...

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

    Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации:

1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Марина руководствуйтесь приведенными выше мной обязательными положениями нормативных правовых актов в первую очередь, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...