Возник вопрос, что стала с этими деньгами и возможно ли их получить

Здравствуйте. 20 лет назад умер папа. На сберкнижке оставалось около 9000 р. В наследство не вступали. Возник вопрос, что стала с этими деньгами и возможно ли их получить)

, Ольга, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, если никто из наследников не вступил в наследство, то имущество наследодателя является выморочным.

В силу статьи 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В данном случае денежные средства, находящиеся на вкладе у вашего покойного отца являются выморочным имуществом и его должна наследовать Российская Федерация.

Приведу пример из практики, вот решение суда по аналогичному вопросу (дело № 2-3252/2017) - https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если в наследство никто не вступал, то не вправе претендовать на денежные средства, находившиеся на счёте в банке.

Эти средства в силу закона являются выморочным имуществом, но, вероятнее всего, фактически перешли в собственность банка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».