Вопрос: может ли один из собственников сдавать в наём свою часть дома?

Здравствуйте.У нас земельный участок с домом.Дом разделён, а участок находится в долевой собственности.Вопрос: может ли один из собственников сдавать в наём свою часть дома ?

, Александр, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, с согласия других собственников  собственник доли на дом имеет право ее сдавать, так как в данном случае речь идет о возмездной сделке:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дом и земельный участок являются разными объектами недвижимости.

Если дом разделён на две части, то собственник одной части вправе сдавать её в наём без согласования с собственником другой части дома. Но только свою часть дома, а не земельный участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».