Если через год после развода по обоюдному согласию продали квартиру и по обоюдному согласию положили на счет одному из бывших супругов

Если через год после развода по обоюдному согласию продали квартиру и по обоюдному согласию положили на счет одному из бывших супругов. Раздела имущества на то нет продажи квартиры через суд не было. Вправе ли один из супругов потребовать обратно деньги

, Ольга, г. Новый Уренгой
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Как я поняла из вопроса, деньги, лежащие на счету одного из супругов, не являются подарком ему от второго супруга, они просто там лежат, не более, лежать по согласию они могут где угодно. Поэтому второй супруг вправе потребовать свою половину.

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой
Здравствуйте! А если он положил сказал делай с ними что хочешь а теперь через год требует обратно

Если вы с супругом  нотариально не заверили соглашение о разделе имущества, в т.ч. этих денег, и судебного решения нет, по которому все деньги предназначались бы вам, и договора дарения в простой письменной форме вы не оформляли, (на денежные средства свыше 10000 руб. должен был быть договор дарения в простой письменной форме) супруг вправе передумать и потребовать свою часть денег обратно, он может требовать возврата денег в судебном порядке, если докажет, что не дарил вам деньги, а отдал на хранение, например, или во временное пользование. Вы можете пытаться утверждать в суде, если он состоится, что деньги все таки подарены вам, но это нужно будет доказать, если сможете.