Что скорее всего онемение останется на всю жизнь

Добрый день! У меня вопрос связан с оказанием медицинской услуги. В августе 2020 года я удалила 2 зуба мудрости по показаниям ортодонта (необходимо было удаление перед установкой брекетов). Мне сделали ортопанограмму и хирург сказал, что удаление зубов может быть непростым, т.к. корни моих 8-ек лежат близко к лицевым нервам, к тому же зубы не прорезаны, а находятся в десне. Во время консультации о вариантах осложнения мне не было сказано. В день операции зубы мне удалял другой хирург и, ознакомившись со снимком, тоже не сказал ни слово о возможных осложнениях (кроме возможной температуры и опухвшего лица). В итогк мне удалили 2 зуба слева вверху и внизу. В течение нескольких дней у меня была высокая температура и раздувшаяся половина лица. Через неделю эти симптомы прошли, но осталось онемение. Я сообщила об этом хирургру, она порекомендовала попить таблетки группы B и заверила, что все пройдет. Вот уже прошло более года, а онемение не проходит. Неврологи, у которых я консультировалась, сказали. что скорее всего онемение останется на всю жизнь. Могу ли я как то востребовать с клиники компенсацию за нанесение увечья (о таком осложнении меня не предупреждали),а также за платные реабилитации, которые я проходила после? Информированное согласие я подписывала. Если судебная практика, подобная моей. Стоит ли ввязываться в эту историю или это заранее проигрышный вариант, т.к. я подписала информ.согласие?

, Ирина Александрова Ivan, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуги были платными или как?  Не могли бы уточнить? Вы сказали, что Вам ни слова не сказали о возможных осложнениях. Вместе с тем, в силу ст. 22 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

В силу ст. 9 данного ФЗ

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации, организации социального обслуживания и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.

Ст. 4 ФЗ указывает, что

Основными принципами охраны здоровья являются:

6) доступность и качество медицинской помощи;

Проигрышный или нет вариант сказать однозначно не могу, но вероятнее всего тут потребуется экспертиза, которая точно установит, были ли какие-либо нарушения при оказании услуг или нет. Но если начинать, то надо начинать в любом случае с претензии и будет опять же вопрос, разъяснялось ли Вам о последствиях такого вмешательства или нет. Это имеет самое важное значение.

Ирина Александрова Ivan
Клиент, г. Москва
Клиника частная, услуги платные. Мне сообщили о том, что возможна температура, возможно опухнет лицо, появятся синяки, но все симптомы должны пройти в течение недели. Но ни слово о том, что есть риск того, чт оонемение вообще не пройдет. Знала бы я, 10 раз подумала удалять или нет зубы.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В данном случае Вам необходимо будет пройти судебно-медицинскую экспертизу с целью установления какими действиями повлекло онемение.

Ответственность наступит если в действиях врача есть признак причинения вреда здоровью пациента.

В случае оказания неквалифицированной медицинской помощи при осуществлении её оказания был причинён вред Вашему здоровью обращайтесь в суд согласно ст. 1064 ГК РФ.

1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается судебной практики:

Пленум Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» можно определить, что пострадавшему может быть возмещен утраченный им заработок, затраты на лечение и иные дополнительные расходы (на дополнительное питание, приобретение препаратов, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и др.) [7, п.27].

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В день операции зубы мне удалял другой хирург и, ознакомившись со снимком, тоже не сказал ни слово о возможных осложнениях (кроме возможной температуры и опухвшего лица).

Хотя должен Вас был хирург предупредить о всех возможных осложнениях, в том числе о возможном онемении. Тем самым исполнитель нарушил требования ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей, то есть не предоставил потребителю полную и достоверную информацию об услуге.

Могу ли я как то востребовать с клиники компенсацию за нанесение увечья (о таком осложнении меня не предупреждали), а также за платные реабилитации, которые я проходила после?

Да, можете потребовать. Для начала напишите клинике претензию, ст.8,10,12,29 Закона О защите прав потребителей. И далее уже при отказе подаете исковое заявление  в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Через суд можете требовать не только взыскать деньги, но  и компенсацию морального вреда. неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов, убытки.

Если судебная практика, подобная моей

Да, судебная практика имеется.

Стоит ли ввязываться в эту историю или это заранее проигрышный вариант, т.к. я подписала информ.согласие?

Са по себе факт подписания информированного согласия не является препятствием для предъявления требований. Но нужно иметь ввиду, что Вам предстоит всё доказывать .В том числе с помощью судебно-медицинской экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.