Могу ли я сама это сделать и в какой форме?

Добрый день.Мне пришло решение суда от мирового судьи о взыскании долга по кредиту.Хочу обжаловать данный иск.Могу ли я сама это сделать и в какой форме?От руки можно ли написать?Долг есть.Что мне сделать,чтобы у меня не отобрали приставы участок,на котором стоит неоформленный дом,в котором я живу с сыном.Это единственное мое жилье.Но прописана я у матери.

  • IMG-20211128-WA0023
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!

В вашем случае вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить возражение относительно его исполнения. Вы можете его самостоятельно подготовить и направить, либо можете обратиться ко мне посредством чата. Детали подготовки документов обсудим в чате.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо, незамедлительно принять меры по составлению и подаче в мировой суд, — письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа.

В указанной ситуации, земельный участок и дом, скорее всего, не будут обладать имущественным иммунитетом, от обращения взыскания. Точно, можно будет сказать, изучив имеющиеся документы.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!
Вам нужно написать возражение на судебный приказ и отправить его в суд (адрес суда указан в последнем абзаце документа, который вы прислали). Образец в приложении, вам нужно только его заполнить.

Обратите внимание — чтобы отправить письмо, у вас есть только 10 дней с момента получения судебного приказа.

Важно понимать, что после отмены судебного приказа банк повторно обратится в суд. Это потребует времени (от 2 до 6 месяцев в среднем), но в итоге все равно будет судебное решение о взыскании долга.

Оксана, уточните, у вас есть другие долги помимо этого? (например, другие кредиты, займы, долги по ЖКХ и т.д.)

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, есть и другой долг в банке.И я уже ожидаю от них весточки в суд.Могу ли я, при получении другого судебного приказа от другого банка опять написать возражение?

Да, вы можете написать возражение, но как я и писала ранее, после отмены приказа банк повторно обратится в суд (уже в порядке искового производства). Либо, если долг больше 500 000 рублей, банк сразу обратится с иском и придется участвовать в заседании. Подскажите, какой у вас долг по первому и по второму кредиту?