О себе: родился на территории РФ, ИНОСТРАННОЕ свидетельство о рождении(не рф), Отец: гражданин РФ, выйти на

Не знаю могу ли я подавать документы на РВП в упрощенном порядке, либо придется подавать на квоту сначала?

Так же на консультации, юрист сказал, что перед подачей документов на квоту, нужно написать заявление в УВМ и в администрацию города, если не ошибаюсь.

О себе: родился на территории РФ, ИНОСТРАННОЕ свидетельство о рождении(не рф), Отец: гражданин РФ, выйти на контакт с ним никак не смогу, человек пропал, есть только сканы его паспорта просроченного и регистрация( не факт, что действительная ), студент гос.вуза на очном формате обучения.

Уточнение от клиента
касательно регистрации отца не факт что можно доказать, что он в данный момент проживает на территории рф
, Хан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
О себе: родился на территории РФ, ИНОСТРАННОЕ свидетельство о рождении(не рф),

Хан

Здравствуйте. Студенты вузов не имеют льгот для получения РВП вв части квот, т.е. в любом случае Вы получаете РВП по квоте.
А Вы гражданин какой страны?

В Госдуме сейчас находится законопроект, упрощающий получение РВП студентами очных отделений госвузов, но к сожалению пока он только на самом старте (первое чтение):
https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Хан
Клиент, г. Москва
Являюсь гражданином Вьетнама

Вообще говоря, вопросами продления РВП студентов, обучающихся на очном отделении, должен заниматься сам вуз. Вы уже имели РВП и его срок закончился или Вы только начинаете обучение?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Отец: гражданин РФ, выйти на контакт с ним никак не смогу, человек пропал, есть только сканы его паспорта просроченного и регистрация( не факт, что действительная ),

В полицию с заявлением о розыске отца не обращались?

По  родству с отцом вы могли бы получить:

— либо РВП вне квоты согласно подпункта 1 пункта 3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

— либо сразу ВНЖ ( без РВП) согласно подпункта 4 пункта 2 ст.8 Закона

касательно регистрации отца не факт что можно доказать, что он в данный момент проживает на территории рф…
 есть только сканы его паспорта просроченногои регистрация

Есть в таком случае вариант получить статус носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», если подтвердить факт проживания отца в РФ не обязательно на настоящий момент,  тот факт что он ранее проживал постоянно в РФ.

Как вариант сейчас- обратиться в полицию с заявлением о розыске, и если по месту его жительства (постоянной регистрации), более года нет о нем сведений, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

Параллельно- собрать  дополнительные документы, подтверждающие факт его постоянного проживания в РФ, не обязательно именно на настоящий момент.

Перечень документов для признания НРЯ определен в п.16.4 Указа Президента РФ  N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Перечень документов НЕ исчерпывающий

В ином случае, придется получать квоту на РВП в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2345 «Об утверждении Правил определения, корректировки и перераспределения между субъектами Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации, установления и использования ее резерва и Правил распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации комиссиями, формируемыми в субъектах Российской Федерации».

И вам самостоятельно нужно будет подавать анкету -заявку по установленной форме в комиссию при УМВД региона.

В пункте 4 Постановления, определено, какими критериями руководствуются комиссии при принятии решения о выдаче квоты, в частности, по обучению:

 обучение  не менее одного года по очной или очно-заочной форме в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

Подробнее здесь все критерии:

http://www.consultant.ru/docum...