Здравствуйте, планирую подать на бывшего мужа на алименты.Официально у него з/п МРОТ.говорит, что устроится

Здравствуйте,планирую подать на бывшего мужа на алименты.Официально у него з/п МРОТ.говорит,что устроится на пол ставки или меньше и буду я получать 1500 .Возможно ли при такой ситуации взыскать с него половину прожиточного минимума или твёрдую сумму.И что для этого нужно?Спасибо.

, Людмила, г. Кострома
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Да, такое возможно.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для этого нужно подать иск в суд, где изложить подробно все обстоятельства. Можно и переписку с мужем приложить, где он пишет что будет работать на полставки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Возможно ли при такой ситуации взыскать с него половину прожиточного минимума или твёрдую сумму

Людмила

твердая денежная сумма (ТДС) — это и есть сумма, кратная прожиточному минимуму (ПМ).

Просите больше — 1 или 1,5 ПМ, если сможете доказать размер реальных расходов на ребенка в таком размере. Есть шанс, что присудят алименты в ТДС = 1ПМ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае можно взыскать в долевом соотношении к доходам и дополнительно определить не менее половины прожиточного минимума.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.