Но вот вопрос, то что остается от зарплаты даже не дотягивает до прожиточного минимума у нас по области

У меня образовался долг по алиментам, я устроился на работу. У меня начали высчитывать процент за долг и сами алтменты. Но вот вопрос, то что остается от зарплаты даже не дотягивает до прожиточного минимума у нас по области. Я могу обжаловать и как?

, Михаил Алекс, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

По закону удержания из заработной платы при взыскании алиментов на детей не могут быть более 70%.

С 01.02.2022 вступают в силу изменения в законодательство, по которым удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Однако, на «алиментщиков» это распространяться не будет. Это должно стимулировать должников искать более высокооплачиваемую работу, повышать квалификацию для этого и т.д.

Так что обжаловать-то Вы можете, это Ваше право. Только вот шансов, что жалоба будет удовлетворена, практически «0».

Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов и (или) задолженности по алиментам (ст.ст. 114, 119 СК РФ), если для этого имеются основания (существенное изменение семейного, материального положения, длительная болезнь, инвалидность, уход за больными родственниками и т.п.).