Возможно ли разделение квартиры и каким образом?

Здравствуйте! У знакомой ситуация следующая. У ее мужа трехкомнатная квартира в Москве. Она не приватизированна.мать и отец мужа давно погибли. У него ещё есть 3 родные сестры и один брат. У всех есть жены,мужья,дети. В квартире многие прописаны. По факту живут знакомая с мужем и двумя детьми и сестра мужа с дочкой. Это их единственное жилье в отличии от остальных.Они делают в ней ремонт,оплачивают коммунальные услуги. Так живут около 15 лет.встал вопрос о разделе квартиры. Остальное кто не жил так же объявились. Возможно ли разделение квартиры и каким образом?

, анна, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону они вправе ставить вопрос о размере квартиры как добровольно так и принудительно. Но проблема в том что если речь идет о принудительном обмене, то вариант обмена надо подыскивать самим и с ним идти в суд. А риелторы  не любят заниматься такими вариантами. И кроме того раз много народа прописано  практически даже добровольно варианты размена не подобрать.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Если кто в квартире длительное время не живет  и не платит ЖКУ их можно через суд выписать на основании ст. 83 ЖК РФ.  Так что имеет смысл часть людей постараться выписать через суд из квартиры.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Поскольку родителей мужчины уже нет в живых, а в квартире фактически проживает он сам с семьей, могу предположить, что на место нанимателя после одного из родителей встал он в силу ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Если теперь наниматель он, то в соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи, совместно проживающим с нанимателем могут относиться только его жена и дети. Сестра с дочкой считаются членами семьи, поскольку ведут с ним общее хозяйство.

А вот остальных есть смысл признать утратившими право пользования жилым помещением. Ориентируясь на п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), предстоит выяснить:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,

носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный,

временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),

не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если выехали они добровольно, на постоянной основе, имеют другое жилье и не несут бремя содержания спорной квартиры, то высока вероятность удовлетворения исковых требований.