Если не может какой нормой это регулируется?

Добрый день!

Может ли свидетель по делу об административном правонарушении, который давал показания в суде, явиться на следующее заседание в качестве защитника? Если не может какой нормой это регулируется?

Спасибо!

, Андрей, г. Братск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Лицо, ранее допрошенное по делу об административном правонарушении в качестве свидетеля, в дальнейшем не может быть допущено к участию в деле в качестве защитника лица, привлексаемого к административной ответственности. Так в соответствии с частью 1 ст. 25.12 КоАП РФ к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу. Свидетель, это иное лицо в процессе.