В случае отсутствия у юридического лица работников, в том числе единоличного исполнительного органа, и участников возможно ли его привлечение к административной ответственности по ч.1 ст

В случае отсутствия у юридического лица работников, в том числе единоличного исполнительного органа, и участников возможно ли его привлечение

к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ? (дайте мотивированный ответ)

, Михаил, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Конечно возможно. Юридическое лицо, созданное и зарегистрированной в установленном Законом порядке, является самостоятельным субъектом возникающих правоотношений и для контрагентов, органов власти не интересует внутреняя система урегулирования деятелености юридического лица. Наличие либо отсуствие работников, отсутствие исполнительного органа, отсутствие участника, это внутреняя проблема юридического лица. В то же время если юридическое лицо не осуществляет никакой деятельности органы власти, налоговые органы должны будут ликвидировать юридическое лицо в административном порядке.

Михаил
Клиент, г. Москва
Все — таки следует исходить из другого, что не может образовать ч. 1 ст. 20.25, если не наложен административный штраф ранее. мне нужен более развернутый ответ, с учетом каким образом он образован и из чего вытекает.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

По составу: Объект правонарушения- общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения административного наказания.

Объективная сторона- бездействие лица, ранее привлеченного к административной ответственности, либо его умышленное уклонение, выразившееся в неуплате в установленный Законом срок (30 суток) административного штрафа с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, которым наложен административный штраф, при отсутствии отсрочки, рассрочки.

Субъект- физические лица, должностные лица, юридические лица.

Субъективная сторона- умысел.

Таким образом, если лицо, привлекаемое по ст. 20.25 КоАП РФ, ранее не привлекалось к административной ответственности, в его действиях отсутствует и состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.