Вопрос по 152-ФЗ

Являясь оператором персональных данных "Гостиница" регистрируем гостей в по "Эдельвейс", занося паспортные данные, номер телефона, емайл, прописку. Берём с гостей разрешение на обработку ПП, в двух видах на ПП и размещение фото в соц сетях. Какой максимальный срок предусмотрен законом на хранение ПП данных в АСУ "Эдельвейс"?. Должен ли быть реализован механизм по удалению данных из АСУ и через сколько, какие данные можно оставить, а что удалить?

, Андрей, г. Заволжье
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ, хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором.

При этом обрабатываемые персональные данные клиентов подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, по общему правилу персональные данные клиентов должны удаляться или обезличиваться с момента прекращения отношений между Вашей гостиницей и ее клиентами.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.