Будут ли у судьи проблемы, если его решения отменят?

Будут ли у судьи какие-то проблемы (санкции, штрафы, выговоры), если его решение будет отменено? (я про Российскую Федерацию)

, Константин, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Нет, не предусматривает это законодательство.

Только если был вынесен заведомо неправосудное решение-предусматривается уголовная ответственность законодательством РФ.

УК РФ Статья 305.

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате).Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. Законы не предусматривают санкции в отношении судьи, если ее решение отменят или изменят.