В нём прописана вся семья: отец, мать, совместный ребёнок 6 месяцев, 5 летний ребёнок жены от первого брака

Родители разводятся. Есть ребёнок 6 месяцев. Отец собственник жилья. В нём прописана вся семья: отец, мать, совместный ребёнок 6 месяцев, 5 летний ребёнок жены от первого брака. Собственного имущества у жены нет, прописаться негде. Отец настаивает на выписке из жилья и его продаже.

, Ольга, г. Рязань
Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Нужно уточнение, когда покупалось жилье, является ли оно совместно нажитым или было у мужа до брака и рождения первых детей, но вообще все эти обстоятельства выясняются в суде так как на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ, брак расторгается в судебном порядке в случае если имеются несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, порядке выплаты средств на содержание детей или нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо разделе общего имущества супругов. Если соглашения нет, или нарушает интересы несовершеннолетних детей, то суд будет обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.