8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте жена умерла муж остался с ребенком муж работает ребенок ходит в школу может ли у жены сестра что

Здравствуйте жена умерла муж остался с ребенком муж работает ребенок ходит в школу может ли у жены сестра что нибудь сделать отобрать ребенка лишать родительских прав если муж не пьет работает и ребенок сыт одет

, Максим, г. Киров
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим, отвечу на ваш вопрос. 

Вы написали: 

может ли у жены сестра что нибудь сделать отобрать ребенка лишать родительских прав если муж не пьет работает и ребенок сыт одет

Это крайне маловероятно, по следующим основаниями. 

Статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации определены основания для лишения родительских прав. С ним вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Само по себе лишение родительских прав является крайней мерой и применяется довольно нечасто, поэтому, если отец не пьет, работает, осуществляет заботу о ребенке, ребенок всегда одет, обут и сыт, то оснований для лишения родительских прав в отношении отца нет. 

Кроме того, в силу статьи 69 Семейного кодекса РФ отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание и обучение своих детей перед всеми другими лицами.

Если к примеру сестра жены заберет ребенка самовольно, то отец в силу статьи 68 Семейного кодекса РФ вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте: по сути не может сестра не че сделать, потому что согласно ст 69 СК РФ и вот этой записи: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, вы не не пьете и алкоголь не употребляете и по сути лишить родительских прав вас не могут.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Тетя ребенка вправе общаться с ребенком по нормам ст. 67 Семейного кодекса. «Отобрать» ребенка она не вправе, может лишь забрать его, но у отца есть право требовать возврата ребенка через суд. Вы можете вообще не давать ей общаться с ребенком, если считаете это вредным. Тогда тете придется обращаться в суд и устанавливать порядок общения. Ей вполне реально добиться 1-2 встреч в месяц без ночевок. Однако препятствовать общению вряд ли целесообразно, с учетом ситуации, но нужно рассматривать конкретные обстоятельства, какое влияние тетя оказывает на ребенка.

Тетя может писать на вас жалобы в органы, уполномоченные на защиту прав детей, но если ребенок ухожен, не лишен попечения, результатом будут лишь проверки.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.11.2021