Как вариант, рассматриваю такое объяснение, подойдет ли?

Заказала на ebay.com (США) 30 видеокарт (есть одинаковые модели в количестве более 3 шт), таможенный брокер (и получается таможня) требует на 10 видеокарт объяснительную по форме, установленной Решением КТС от 20.05.2010 № 260. При этом за все видеокарты уже оплатила таможенную пошлину для таможенного брокера.

Таможенный брокер дал комментарии:

Бланк заполняется вручную, подпись должна быть как в паспорте.

В наименовании таможенного органа необходимо указать: «В таможенные органы» или «Начальнику Сходненского/Шереметьевского таможенного поста»

В абзаце "По существу заданных вопросов объясняю следующее": Подробную информацию о посылке (номер, наименование, сайт, производитель и т.д.). Обязательно должно быть указано, что товар «…наименование…» приобретен для семейных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, для меня и членов моей семьи – мужа (жены), сына (дочери), брата (сестры), родителей. Количество данного товара рассчитано на 1 (2 или 3) курса приема (если пищевые добавки). Подтвердить факт того, что товар не будет отчуждаться, а также использоваться в коммерческих целях. А также прописать, что посылки, заказанные Вами за последние полгода, были для личного пользования.

Вышлите, скан/фото данной объяснительной в ответном письме.

Вопросы:

1. какие последствия если часть видеокарт признают коммерческой партией?

2. что лучше написать чтобы это устроило таможню / брокера? По факту, карты покупались для майнинга. Как вариант, рассматриваю такое объяснение, подойдет ли?

Видеокарты приобретены для семейных нужд, для меня (являюсь ИТ-энтузиастом), для построение домашнего GPU-сервера на котором планирую изучать машинное обучение и нейронные сети в некоммерческих целях.

, Наталья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Как следует из положений ч.4 ст. 256 ТК ЕАЭС

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Таможенный орган, после отбора объяснений сможет принять решения о не отнесении товаров к товарам для личного пользования.

Последствий два. Штраф за недостоверное декларирование и декларирование по  неустановленной форме (ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ) от 1\2 до двукратной рыночной стоимости товаров — штраф.

Плюс необходимость декларирования товаров путем подачи ДТ и уплаты таможенных платежей, исходя из Таможенного тарифа.

Писать в объяснении Вы должны то, что по Вашему мнению сможет убедить таможенный орган, что 30 видеокарт Вам нужно исключительно в личных целях.

Построение оборудования на его основе — это вариант. Но согласится или нет таможенный орган — предсказать невозможно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
А я могу без заполнения формы КТС от 20.05.2010 № 260 попросить отправить товар обратно?
Получается пока не заполню форму, мне не могут предъявить недостоверное декларирование?

Форма это форма. Вы не обязаны её соблюдать. От Вас просят объяснение, а раз его запросили, то посылка пришла в таможенный орган, т.е. задекларирована. А в этом случае без разницы — получите Вы товар или нет.