Сын был осужден по ст.228ч.5 по досудебке на 11 лет.по аппелляционой жалобе уменьшили до 8 лет.Адвокат советует по

сын был осужден по ст.228ч.5 по досудебке на 11 лет.по аппелляционой жалобе уменьшили до 8 лет.Адвокат советует по кассационной жалобе добиваться отмены этого решения в связи с неучтением всех обстоятельств.Вопрос-может ли суд при отмене приговора и новом разбирательстве изменить в худшую сторону.

, темур, г. Железнодорожный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама кассация нет, а вот передать в апеллцию, которая может изменить решение снова в худшую сторону, да. Ст. 401.14 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

Так что вполне возможно, подчёркиваю, возможно, снижение размера наказания до 8 лет не является особо плохим вариантом. Решать Вам безусловно, но может быть и не стоит подавать кассацию. Вы вероятнее всего имели в виду ст. 228.1 УК РФ, потому что там ч.5 есть. А это особо тяжкое преступление.В ст. 228 без прим.1 ч. 5 нет.

Даже если у сына просто ст. 228, но ч.3, тогда ответ такой же. Преступление особо тяжкое. Так что срок 8 лет может быть и не самый плохой.